Comitati Regionali
Abruzzo   
Delegazione Regionale    

Delegato   ULBAR FRANCESCO  
Sito   http://www.abruzzoscacchi.altervista.org  
Email   ulbarfrancesco@gmail.com  
Delegati Giocatori    SCURTI GINO; SPADA ANGELO
Delegati Istruttori    CERQUITELLA LUCA
Fiduciario Arbitrale    MAIONE MASSIMO
Alto Adige   
Delegazione Regionale    

Delegato   STEGER ANDREAS  
Sito   https://craltoadige.wordpress.com/  
Email   craltoadige@hotmail.com  
Delegati Giocatori    KOFLER THOMAS
Delegati Istruttori    BRANDOLESE ARNALDO; WILD ALEXANDER
Fiduciario Arbitrale    RENIER RENZO
Basilicata   
Delegazione Regionale    

Delegato   FIORE MARIO ANGELO  
Sito   http://www.basilicatascacchi.com/  
Email   marioangelofiore@gmail.com  
Delegati Provinciali    VESPE FRANCESCO (Matera); CAGGIANO LUIGI MARIA (Potenza)
Fiduciario Arbitrale    PULIMENO ROBERTO
Calabria   
Delegazione Regionale    

Delegato   SPINA GIOVANNI  
Sito   http://www.calabriascacchi.com/  
Email   giovannispina.scacchi@gmail.com  
Delegati Giocatori    RUBINO ALESSANDRO
Delegati Provinciali    DE ZERBI SERGIO (Catanzaro); GRECO SIMONE (Cosenza); SCERRA EZIO (Crotone); MERCURI DELIA (Reggio Calabria)
Fiduciario Arbitrale    LOMBARDO CLAUDIO
Campania   
Comitato Regionale    

Presidente   ISOLDO SALVATORE  
Sito   http://www.scacchicampania.it/  
Email   presidente@scacchicampania.it  
Consiglieri in quota Societ√†    CERRATO ROBERTO; SACCO RENATA
Consiglieri in quota Giocatori    DE ROSA MARIAGRAZIA A.
Consiglieri in quota Istruttori    PICARIELLO MARCO
Delegati Giocatori    D'ELIA DONATO; SANTORO ANTONIO
Delegati Istruttori    DE GUGLIELMO PASQUALE
Delegati Provinciali    SESSA FRANCESCO D. (Avellino); CARDONE ANDREA (Benevento); D'ELIA DONATO (Caserta); ORTO GIUSEPPE (Napoli); DI TOLLA COSIMO (Salerno)
Fiduciario Arbitrale    LOMBARDO CLAUDIO
Emilia Romagna   
Comitato Regionale    

Presidente   CALAVALLE GIULIO  
Sito   http://www.scacchiemiliaromagna.it/  
Email   comitato@scacchiemiliaromagna.it  
Consiglieri in quota Societ√†    DENTALE ANTONIO; FISCHETTI LUCIANO
Consiglieri in quota Giocatori    PETRINI ROBERTO
Consiglieri in quota Istruttori    PROIETTI TOCCA TOSCA
Delegati Giocatori    DOBBOLETTA ALEX; PORCHIA ANDREA
Delegati Istruttori    FARINA FABIO; GIBERTI MASSIMILIANO
Delegati Provinciali    BADIALI ALESSIO (Bologna); BOLOGNESI ALBERTO (Ferrara); JOHNSON ENRICO (Forli Cesena); VERRELLI ADRIANO (Modena); ALINOVI UMBERTO (Parma); TIRELLI STEFANO (Piacenza); GIUSSANI IGOR (Ravenna); CHIOSSI MARCO (Reggio Emilia); SCARPA MAURO (Rimini)
Fiduciario Arbitrale    MANCINI ANGELO
Friuli Venezia Giulia   
Comitato Regionale    

Presidente   CIANI DAVIDE  
Sito   http://www.scacchifvg.it/  
Email   info@scacchifvg.it  
Consiglieri in quota Societ√†    PAVEGLIO MATTIA; TONEL GIULIA
Consiglieri in quota Giocatori    BISARO ANDREA
Consiglieri in quota Istruttori    DECLEVA GIANNI
Delegati Giocatori    BERNARD FEDERICO; BISARO ANDREA; VIOLA ENRICO
Delegati Istruttori    CAPALIKU ALEKS; TISSINO VANNI
Delegati Provinciali    PASELLI MAURIZIO (Gorizia); LICANDRO MICHELE (Pordenone); DECLEVA GIANNI (Trieste); CAPALIKU ALEKS (Udine)
Fiduciario Arbitrale    RENIER RENZO
Lazio   
Comitato Regionale    

Presidente   ZIBELLINI DOMENICO  
Sito   http://www.federscacchilazio.com/  
Email   info@federscacchilazio.com  
Consiglieri in quota Societ√†    CASTELLANO LORENZO; DE LISA CARMINE; VERDICCHIO RENATO
Consiglieri in quota Giocatori    DE BERNARDIS LUIGI; ELIA ALESSIO
Consiglieri in quota Istruttori    MIRCOLI CARLA
Delegati Giocatori    CASTELLANO LORENZO; CENCI FEDERICO; CORVI MARCO; DE BERNARDIS LUIGI; DE LISA CARMINE; ORTEGA LEXY
Delegati Istruttori    ANDREOZZI PAOLO; BLONNA MICHELE; MIRCOLI CARLA
Delegati Provinciali    SANTORO LUCA (Frosinone); LAMBERTI FRANCESCO (Latina); CASTALDI ERMINIO (Rieti); ANDREOZZI PAOLO (Roma); CRISTOFARI ANTONIO (Viterbo)
Fiduciario Arbitrale    MAIONE MASSIMO
Liguria   
Delegazione Regionale    

Delegato   DI PAOLO RAFFAELE  
Sito   http://www.liguriascacchi.it/  
Email   delegatoliguriascacchi@gmail.com  
Delegati Giocatori    CALA' IVANO; TRAVERSO MASSIMILIANO
Delegati Istruttori    MORTOLA ALBERTO
Delegati Provinciali    D'AUGUSTA PAOLO (Genova); RICCA GIOVANNI BATTISTA (Imperia); GRIECO CLAUDIO (La Spezia); IVALDO FABRIZIO (Savona)
Fiduciario Arbitrale    DOPPIONI MAURO DANTE
Lombardia   
Comitato Regionale    

Presidente   MARIANO ELIA  
Sito   http://www.lombardiascacchi.com/  
Email   crl@lombardiascacchi.com  
Consiglieri in quota Societ√†    CURTI GABRIELLA; DRAGONI GIANFRANCO; LAPICCIRELLA MATTIA; VIANI FIORENZA
Consiglieri in quota Giocatori    BROCINER BENIAMINO; GUERINI SARA
Consiglieri in quota Istruttori    BRACCI ANDREA
Delegati Giocatori    ANDREONI GIUSEPPE; BENGHIAT MARCO; BOLOGNESE CRISTIANO; BOTTA MASSIMILIANO; RANFAGNI STEFANO; TORELLI MAURO; TRABATTONI FRANCO
Delegati Istruttori    FERRARA VALERIA; LAPICCIRELLA DANIELE; ROSSINI LUCA; TEDOLDI GUIDO
Delegati Provinciali    BRESCIANI NICOLA (Bergamo); DE ANGELIS HELAMAN (Brescia); BELLOTTO STEFANO (Como); MARCHI GRAZIANO (Cremona); FRANCESCHETTI FERDINANDO (Lecco); TAGLIAFERRI VALERIO (Lodi); TERZIOTTI ENZO (Mantova); SANTANDREA MARCO (Milano); STUCCHI GAIA (Monza e Brianza); RIZZI VOLFANGO (Pavia); MATANIA LUCIO DAVIDE (Sondrio); COLLARO PAOLO (Varese)
Fiduciario Arbitrale    GISOLINI MICHELE
Marche   
Comitato Regionale    

Presidente   PALMIZI ALESSANDRO  
Sito   http://www.comitatoregionalemarche.com  
Email   a.palmizi@tin.it  
Consiglieri in quota Societ√†    GREGORI PIERO; PELAGALLI MARCO
Consiglieri in quota Giocatori    BORGIANI FLAVIO
Consiglieri in quota Istruttori    BANKI-HORVATH BRIGITTA
Delegati Giocatori    DORIC SENAD; GIACOMETTI FRANCO; PEDINI DARIO
Delegati Istruttori    BANKI-HORVATH BRIGITTA; PELAGALLI MARCO
Delegati Provinciali    RAMINI LUIGI (Ancona); PALESTINI PIERA (Ascoli Piceno); GIARDINI FABIO (Fermo); CIAMBOTTI CATERINA (Macerata); CIRELLI ALESSANDRO (Pesaro Urbino)
Fiduciario Arbitrale    LATTANZI GIOVANNI
Molise   
Delegazione Regionale    

Delegato   DI MEMMO DONATO  
Sito     
Email   ddimem@libero.it  
Delegati Giocatori    DI MEMMO DONATO
Delegati Provinciali    RUSSO GIUSEPPE (Isernia)
Fiduciario Arbitrale    LOMBARDO CLAUDIO
Piemonte   
Comitato Regionale    

Presidente   SPATOLA DAVIDE  
Sito   http://www.piemontescacchi.org/  
Email   presidente@piemontescacchi.org  
Consiglieri in quota Societ√†    DOMINICI ALESSANDRO; PILO PAOLA
Consiglieri in quota Giocatori    DE BARBERIS MASSIMO
Consiglieri in quota Istruttori    UBEZIO MARCO
Delegati Giocatori    ANGELINI MARCO; MAZZETTA RENATO; RANIERI FABRIZIO
Delegati Istruttori    ARANITI MICHELANGELO; UBEZIO MARCO
Delegati Provinciali    GEMMA DARIO (Alessandria); VENTURINO FEDERICO (Asti); ZECCHINI FRANCO (Biella); SOTGIA COSIMO (Cuneo); PELLEGRINI PIETRO (Novara); MAZZETTA RENATO (Torino); BUZIO ALBERTO (Verbania); CALDI MARIO (Vercelli)
Fiduciario Arbitrale    DOPPIONI MAURO DANTE
Puglia   
Comitato Regionale    

Presidente   RINALDI GIUSEPPE  
Sito   http://www.federscacchipuglia.it/  
Email   crp@federscacchipuglia.it  
Consiglieri in quota Societ√†    CIAVARRA LUIGI; DE NICOLO VINCENZA
Consiglieri in quota Giocatori    GUIDO VALERIO
Consiglieri in quota Istruttori    CHIRULLI MARIKA
Delegati Giocatori    DE GIORGI STEFANO; PASCALI FREDERIC; SABATTINI PIERPAOLO
Delegati Istruttori    MESSINA FRANCESCO; PENNACCHIA VINCENZO
Delegati Provinciali    BENEDETTO GIUSEPPE (Bari); SANTERAMO MICHELE (Barletta Andria Trani); PERRONE MARCELLO (Brindisi); RUBILLO VINCENZO (Foggia); SIRENA GIANNI (Lecce); DE LUCA ROSA ERMINIA (Taranto)
Fiduciario Arbitrale    PULIMENO ROBERTO
Sardegna   
Comitato Regionale    

Presidente   MALLO' DANILO  
Sito   http://www.federscacchisardegna.it  
Email   info@federscacchisardegna.it  
Consiglieri in quota Societ√†    NERI LUCA; SPIGA SANDRO
Consiglieri in quota Giocatori    CORBO GIUSEPPE A.
Consiglieri in quota Istruttori    GIORDANO ENRICO
Delegati Giocatori    CUCCU MARIA; SADDI GIUSEPPE GIOVANNI
Delegati Istruttori    SANNA YURI
Delegati Provinciali    PES FRANCESCO (Cagliari); SATTA GAVINO FRANCO (Nuoro); AZZENA LUCIO (Olbia Tempio); FERRARI MARCO (Oristano); LORIGA PIERPAOLO (Sassari)
Fiduciario Arbitrale    MASCIA GIOVANNI
Sicilia   
Comitato Regionale    

Presidente   CERAMI GIUSEPPE  
Sito   http://www.siciliascacchi.it/  
Email   presidente@siciliascacchi.it  
Consiglieri in quota Societ√†    CAMBRIA NATALE; CANNELLA CARLO UMBERTO; CARDINALE FRANCESCO; TONDO SALVATORE
Consiglieri in quota Giocatori    SANTAGATI ALESSANDRO
Consiglieri in quota Istruttori    COLICCHIA VINCENZO
Delegati Giocatori    AMATO ANDREA; CAMBRIA NATALE; CARDINALE FRANCESCO; IMBRAGUGLIA FABIO; SANTAGATI ALESSANDRO
Delegati Istruttori    COLICCHIA VINCENZO; MERENDINO SIMONA
Delegati Provinciali    SGARITO CARMELO (Agrigento); CALAMERA ANGELO (Caltanissetta); CANNELLA CARLO UMBERTO (Catania); LO GRANDE GAETANO (Enna); GIACOBBE SILVANA (Messina); LUPO FRANCESCO (Palermo); DIGRANDI VINCENZO (Ragusa); MONICA VINCENZO (Siracusa); MONTALTO VINCENZO (Trapani)
Fiduciario Arbitrale    BUFFA DOMENICO
Toscana   
Comitato Regionale    

Presidente   GIANNETTI ADRIANO  
Sito   http://www.toscanascacchi.it  
Email   info@toscanascacchi.it  
Consiglieri in quota Societ√†    BARTOLINI TOMMASO; FURLANI GRAZIANO
Consiglieri in quota Giocatori    CORSO ROBERTO
Consiglieri in quota Istruttori    PASSEROTTI PIERLUIGI
Delegati Giocatori    BETTALLI MARCO; FRUGOLI FRANCESCO; JANCE MARIN; TURCO ALESSANDRO
Delegati Istruttori    LA SPINA MARCELLO; PAL TUNDE NOEMI
Delegati Provinciali    DEL CUCINA TOMMASO (Arezzo); CHIMENTI ANDREA (Firenze); RUSSO GIUSEPPE (Grosseto); RAIANO ANDREA (Livorno); RICCI LORENZO (Lucca); GIUSTI MASSIMO (Massa Carrara); GARGIULO MICHAEL ANTONIO (Pisa); GARGIULO MICHAEL ANTONIO (Pisa); BIGAGLI RODOLFO (Pistoia); BELLI STEFANO (Prato); PAL TUNDE NOEMI (Siena)
Fiduciario Arbitrale    BARTOLINI LEONARDO
Trentino   
Delegazione Regionale    

Delegato   TONELLI CLAUDIO  
Sito   http://trentinoscacchi.com/  
Email   trentino.scacchi@gmail.com  
Delegati Giocatori    PERINO ALBERTO
Delegati Istruttori    MARTINELLI MICHELE
Fiduciario Arbitrale    RENIER RENZO
Umbria   
Delegazione Regionale    

Delegato   CARDINALI EGIDIO  
Sito     
Email     
Delegati Giocatori    GIRGENTI GIUSEPPE
Delegati Istruttori    MATTEOLI MAURIZIO
Delegati Provinciali    TROMBETTONI ANDREA (Perugia); CARDINALI EGIDIO (Terni)
Fiduciario Arbitrale    SALTALIPPI PAOLO
Valle D'Aosta   
Delegazione Regionale    

Delegato   SCALFI AGOSTINO  
Sito   http://scacchivda.com/  
Email   a.scalfi@scacchivda.com  
Fiduciario Arbitrale    DOPPIONI MAURO DANTE
Veneto   
Comitato Regionale    

Presidente   TESTOLINA TINO  
Sito   http://www.venetoscacchi.it  
Email   info@venetoscacchi.it  
Consiglieri in quota Societ√†    BENA' ERMANNO; CORTINA FEDERICO
Consiglieri in quota Giocatori    DANESE ALDO
Consiglieri in quota Istruttori    GATTA ALESSANDRO
Delegati Giocatori    APRILE MASSIMO; BUZZATTI FRANCESCO; SANAVIO GIANCARLO; TENCHENI MAURIZIO
Delegati Istruttori    PIOVESAN ALBERTO; SCARSELLA GIACOMO
Delegati Provinciali    BUZZATTI FRANCESCO (Belluno); VENTURA SERGIO (Padova); ZANIRATO STEFANO (Rovigo); ROSOLEN CLAUDINE (Treviso); PINTONELLO FRANCESCO (Venezia); ZANGRANDI ALESSANDRO (Verona); SCARSELLA GIACOMO (Vicenza)
Fiduciario Arbitrale    RENIER RENZO