Serie, Gironi e Squadre
 
  Squadra  
  Giocatore  
 Serie e girone
Master 1 
Vasto (CH)
16 
CISF 1 
Vasto (CH)
A1 1 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
A1 2 
Trentino Alto Adige-Trento-A1-A2-B-C-Prom
A1 3 
Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom
A1 4 
Lazio-Roma-Comitato-A1-A2-B-C
A2 1 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
A2 2 
Lombardia-Milano-Accademia Scacchi-A2-B-C
A2 3 
Liguria-Levanto (SP)-A2-B-C-Prom
A2 4 
Emilia Romagna-Forlì (FC)-A1-A2-B-C-Prom
A2 5 
Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom
A2 6 
Lazio-Roma-Comitato-A1-A2-B-C
A2 7 
Campania-Torre Annunziata (NA)-A2-C
A2 8 
Sicilia-Catania-A2-B-C-Prom
B 1 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
B 2 
Liguria-Levanto (SP)-A2-B-C-Prom
B 3 
Toscana-Campi Bisenzio (FI)-A1-A2-B-C-Prom
B 4 
Lombardia-Robecchetto con Induno (MI)-B-C-Prom
B 5 
Trentino Alto Adige-Trento-A1-A2-B-C-Prom
B 6_7 
Friuli VG-Lignano (UD)-A2-B-C-Prom
11 
B 8 
Emilia Romagna-Ferrara-B-C-Prom
B 9 
Marche-Falconara M.ma (AN)-A1-A2-B-C-Prom
B 10 
Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom
B 11 
Lazio-Roma-Comitato-A1-A2-B-C
B 12 
Campania-Caserta-B
B 13 
Puglia-Cerignola (FG)-A1-A2-B-C
B 14.1 
Puglia-Gallipoli (LE)-B-C-prom
B 14.2 
Sardegna-Villanovaforru (SU)-B-C-Prom
B 15_16 
Sicilia-Catania-A2-B-C-Prom
12 
C 1 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
C 2 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
C 3 
Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
C 4 
Liguria-Genova-C
C 5 
Liguria-Levanto (SP)-A2-B-C-Prom
C 6 
Toscana-Campi Bisenzio (FI)-A1-A2-B-C-Prom
C 7 
Toscana-Campi Bisenzio (FI)-A1-A2-B-C-Prom
C 8 
Lombardia-Milano-Accademia Scacchi-A2-B-C
C 9 
Lombardia-Milano-Chess Projects-C
C 10 
Lombardia-Robecchetto con Induno (MI)-B-C-Prom
C 11 
Lombardia-Crema (CR)-C-Prom
C 12 
Trentino Alto Adige-Trento-A1-A2-B-C-Prom
C 13 
Veneto-Venezia Campalto-C-Prom
C 14_15 
Friuli VG-Lignano (UD)-A2-B-C-Prom
12 
C 16 
Emilia Romagna-Piacenza-A1-A2-B-C-Prom
C 17 
Emilia Romagna-Forlì (FC)-A1-A2-B-C-Prom
C 18 
Emilia Romagna-Ferrara-B-C-Prom
C 19 
Umbria-Perugia-B-C
C 20 
Marche-Falconara M.ma (AN)-A1-A2-B-C-Prom
C 21 
Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom
C 22 
Lazio-Roma-Scuola Popolare-B-C
C 23 
Lazio-Roma-Scuola Popolare-B-C
C 24 
Lazio-Roma-Accademia Scacchistica Romana-C
C 25 
Campania-Montella (AV)-C
C 25.2 
Campania-Torre Annunziata (NA)-A2-C
C 26 
Puglia-Bari-A2-B-C-Prom
C 27 
Puglia-Gallipoli (LE)-B-C-prom
C 28 
Basilicata-Matera-B-C-Prom
C 29 
Sardegna-Villanovaforru (SU)-B-C-Prom
10 
C 30_31_32 
Sicilia-Catania-A2-B-C-Prom
18 
Abruzzo 1 
Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom
Basilicata 1 
Basilicata-Matera-B-C-Prom
Calabria 1   
Campania 1 
Emilia Romagna 1 
Emilia Romagna-Ferrara-B-C-Prom
Emilia Romagna 2 
Emilia Romagna-Ferrara-B-C-Prom
Emilia Romagna 3 
Emilia Romagna-Forlì (FC)-A1-A2-B-C-Prom
Emilia Romagna 4 
Emilia Romagna-Forlì (FC)-A1-A2-B-C-Prom
Emilia Romagna 5 
Emilia Romagna-Piacenza-A1-A2-B-C-Prom
12 
Friuli V.G. 1 
Friuli VG-Lignano (UD)-A2-B-C-Prom
17 
Lazio 1 
Liguria 1 
Liguria-Levanto (SP)-A2-B-C-Prom
Liguria 2 
Liguria-Savona-Prom
Liguria 3 
Liguria-Genova-Prom
13 
Lombardia 1 
Lombardia-Cuggiono (MI)-Prom
28 
Lombardia 2 
Lombardia-Milano-SSM-Prom
15 
Lombardia 3 
Lombardia-Ceriano Laghetto (MB)-Prom
14 
Lombardia 4 
Lombardia-Sarezzo (BS)-A1-A2-B-C-Prom
Lombardia 5 
Lombardia-Crema (CR)-C-Prom
Marche 1 
Marche-Falconara M.ma (AN)-A1-A2-B-C-Prom
14 
Marche 2 
Marche-Falconara M.ma (AN)-A1-A2-B-C-Prom
12 
Molise 1   
Piemonte 1 
Piemonte-Alessandria-Prom (8-10 marzo)
Piemonte 2 
Piemonte-Torino LTB-Prom (8-10 marzo)
Piemonte 3 
Piemonte-Nichelino-Prom
Piemonte 4 
Piemonte-Nichelino-Prom
Piemonte 5 
Piemonte-Nichelino-Prom
Piemonte 6 
Piemonte-Biella-Prom (8-10 marzo)
Puglia 1  22 
Puglia 2   
Puglia 3   
Puglia 4   
Puglia 5   
Puglia 6   
Puglia 7   
Sardegna 1 
Sardegna-Villanovaforru (SU)-B-C-Prom
28 
Sicilia 1 
Sicilia-Catania-A2-B-C-Prom
64 
Toscana 1 
Toscana-Campi Bisenzio (FI)-A1-A2-B-C-Prom
20 
Trentino Alto Adige 1 
Trentino Alto Adige-Trento-A1-A2-B-C-Prom
14 
Umbria 1 
Veneto 1 
Veneto-Venezia Campalto-C-Prom
Veneto 2 
Veneto-Venezia Campalto-C-Prom
Veneto 3 
Veneto-Borgo Valbelluna (BL)-C-Prom
Veneto 4 
Veneto-Meledo (VI)-Prom
Veneto 5 
Veneto-Meledo (VI)-Prom
    
C.I.S. 2024

  ISCRIZIONI E RISULTATI
 Iscrizione Online!
 Comunicazione risultati ai direttori di girone

  INFORMAZIONI UTILI
Serie     Candidatura Raggruppamento    
entro il
    
Domanda Iscrizione    
online entro il
    
Pagamento quota    
entro il
    
Inserimento giocatori    
entro il
    
Costo     
Master     Da bando di assegnazione     21-12-2023     21-12-2023     08-03-2024     80 Euro    
A1     20-11-2023     21-12-2023     21-12-2023     15-02-2024     75 Euro    
A2     20-11-2023     21-12-2023     21-12-2023     15-02-2024     70 Euro    
B     21-12-2023     21-12-2023     21-12-2023     15-02-2024     60 Euro    
C     21-12-2023     21-12-2023     21-12-2023     15-02-2024     50 Euro    
Promozione     Deciso dai CR     Deciso dai CR     Deciso dai CR     Deciso dai CR     Da 25 a 50 Euro
(decisa dai CR)    
Attenzione: Per le date di scadenza delle iscrizioni consultate il Regolamento Attuativo.
Inviare le quote di iscrizione alla FSI con bonifico bancario (IBAN IT17J0623009455000056936827 intestato a Federazione Scacchistica Italiana) riportando nella causale del versamento 55° CIS, il nome della squadra e la serie/girone.
Allegare copia della ricevuta di pagamento in fase di registrazione online della squadra.
Per tutte le modalitĂ  di pagamento consultate questa pagina.
Direttore: Fabrizio Frigieri, cis@federscacchi.it

     RAGGRUPPAMENTI: Candidature pervenute e Gironi assegnati
     15-03-2024     Abruzzo-Montesilvano (PE)-A1-A2-B-C-Prom     A1  3     A2  5     Abruzzo  1     B  10     C  21     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Basilicata-Matera-B-C-Prom     Basilicata  1     C  28     
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Calabria-Cosenza-C    
                              Serie C
     15-03-2024     Campania-Caserta-B     B  12     
                              Serie B
     15-03-2024     Campania-Torre Annunziata (NA)-A2-C     A2  7     C  25.2     
                              Serie A2-C
     15-03-2024     Campania-Montella (AV)-C     C  25     
                              Serie C
     15-03-2024     Emilia Romagna-Ferrara-B-C-Prom     B  8     C  18     Emilia Romagna  1     Emilia Romagna  2     
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Emilia Romagna-Forlì (FC)-A1-A2-B-C-Prom     A2  4     C  17     Emilia Romagna  3     Emilia Romagna  4     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Emilia Romagna-Piacenza-A1-A2-B-C-Prom     C  16     Emilia Romagna  5     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     05-04-2023     Friuli VG-Lignano (UD)-A2-B-C-Prom     B  6_7     C  14_15     Friuli V.G.  1     
                              Serie A2-B-C-Prom (per tutte dal 5 al 7 aprile)
     15-03-2024     Lazio-Roma-Accademia Scacchistica Romana-C     C  24     
                              Serie C
     15-03-2024     Lazio-Roma-Comitato-A1-A2-B-C     A1  4     A2  6     B  11     
                              Serie A1-A2-B-C
     15-03-2024     Lazio-Roma-Scuola Popolare-B-C     C  22     C  23     
                              Serie B-C
     15-03-2024     Liguria-Genova-C     C  4     
                              Serie C
     15-03-2024     Liguria-Levanto (SP)-A2-B-C-Prom     A2  3     B  2     C  5     Liguria  1     
                              Serie A2-B-C-Prom
     22-03-2024     Liguria-Savona-Prom     Liguria  2     
                              Promozione
     15-03-2024     Liguria-Genova-Prom     Liguria  3     
                              Promozione
     15-03-2024     Lombardia-Crema (CR)-C-Prom     C  11     Lombardia  5     
                              Serie C-Prom
     15-03-2024     Lombardia-Milano-Accademia Scacchi-A2-B-C     A2  2     C  8     
                              Serie A2-B-C
     15-03-2024     Lombardia-Milano-Chess Projects-C     C  9     
                              Serie C
     15-03-2024     Lombardia-Robecchetto con Induno (MI)-B-C-Prom     B  4     C  10     
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Lombardia-Sarezzo (BS)-A1-A2-B-C-Prom     Lombardia  4     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Lombardia-Ceriano Laghetto (MB)-Prom     Lombardia  3     
                              Prom
     15-03-2024     Lombardia-Cuggiono (MI)-Prom     Lombardia  1     
                              Prom
     15-03-2024     Lombardia-Milano-SSM-Prom     Lombardia  2     
                              Prom
     15-03-2024     Marche-Falconara M.ma (AN)-A1-A2-B-C-Prom     B  9     C  20     Marche  1     Marche  2     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Piemonte-Biella-A2-C    
                              Serie A2-C
     15-03-2024     Piemonte-Omegna (VB)-C    
                              Serie C
     15-03-2024     Piemonte-Torino SST-A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)     A1  1     A2  1     B  1     C  1     C  2     C  3     
                              Serie A1-A2-B-C (serie C 5-7 aprile)
     08-03-2024     Piemonte-Alessandria-Prom (8-10 marzo)     Piemonte  1     
                              Promozione
     08-03-2024     Piemonte-Torino LTB-Prom (8-10 marzo)     Piemonte  2     
                              Promozione
     15-03-2024     Piemonte-Nichelino-Prom      Piemonte  3     Piemonte  4     Piemonte  5     
                              Promozione
     08-03-2024     Piemonte-Biella-Prom (8-10 marzo)     Piemonte  6     
                              Promozione (8-10 marzo)
     15-03-2024     Puglia-Bari-A2-B-C-Prom     C  26     
                              Serie A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Puglia-Cerignola (FG)-A1-A2-B-C     B  13     
                              Serie A1-A2-B-C
     15-03-2024     Puglia-Lecce-B-C-Prom    
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Puglia-Gallipoli (LE)-B-C-prom     B  14.1     C  27     
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Sardegna-Villanovaforru (SU)-B-C-Prom     B  14.2     C  29     Sardegna  1     
                              Serie B-C-Prom
     15-03-2024     Sicilia-Catania-A2-B-C-Prom     A2  8     B  15_16     C  30_31_32     Sicilia  1     
                              Serie A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Toscana-Campi Bisenzio (FI)-A1-A2-B-C-Prom     B  3     C  6     C  7     Toscana  1     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Toscana-Prato-A1    
                              Serie A1
     15-03-2024     Trentino Alto Adige-Trento-A1-A2-B-C-Prom     A1  2     B  5     C  12     Trentino Alto Adige  1     
                              Serie A1-A2-B-C-Prom
     15-03-2024     Umbria-Perugia-B-C     C  19     
                              Serie B-C
     15-03-2024     Veneto-Venezia Campalto-C-Prom     C  13     Veneto  1     Veneto  2     
                              Serie C-Prom
     15-03-2024     Veneto-Borgo Valbelluna (BL)-C-Prom     Veneto  3     
                              Serie C-Prom
     15-03-2024     Veneto-Meledo (VI)-Prom     Veneto  4     Veneto  5     
                              Promozione

     DOCUMENTI IMPORTANTI
     07-02-2024     ModalitĂ  di sorteggio per il calendario dei Raggruppamenti    
     24-11-2023     Regolamento CIS    
     24-11-2023     Regolamento di attuazione CIS 2024    
     24-11-2023     Squadre CIS 2024 aventi diritto    

     NOTIZIE DALLA DIREZIONE CIS
07-02-2024          ModalitĂ  di sorteggio per il calendario dei Raggruppamenti
Si allega il documento che descrive la modalità di sorteggio per definire il calendario dei Raggruppamenti. Si prenderà come riferimento l'estrazione del lotto di martedì 13 febbraio 2024.
24-11-2023          Regolamento CIS
Pubblicazione del Regolamento CIS.
24-11-2023          Regolamento di attuazione CIS 2024
Pubblicazione del Regolamento di attuazione CIS 2024.
24-11-2023          Squadre CIS 2024 aventi diritto
Pubblicato l'elenco di tutte le squadre aventi diritto a disputare le serie maggiori (Master, A1, A2, B e C) del CIS 2024, con la distinzione della serie, girone di provenienza e informazioni utili alle SocietĂ .